Top.Mail.Ru

Европейский ЦБ надавил на UniCredit из-за работы в России

07.11.202212:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Европейский центральный банк расценивает работу UniCredit в России как источник риска и побуждает его покинуть страну. Тем не менее администрация банка не намерена продавать кредитную организацию «местному олигарху» и ищет покупателя в Китае и Турции.

Собеседник Financial Times, обсуждавший этот вопрос с гендиректором крупнейшего банка Италии Андреа Орчелом, сообщил газете, что глава UniCredit «испытывает сильное давление со стороны ЕЦБ» по поводу России. При этом сам Орчел не собирается продавать актив какому-нибудь «местному олигарху» по примеру французской группы Societe Generale.

В настоящее время руководство UniCredit ведет переговоры с потенциальными покупателями в Китае, Индии и Турции, отчеты о которых регулярно требует ЕЦБ, пишет газета. Представитель банка в разговоре с FT отметил, что UniCredit «стремится выйти из России упорядоченным и решительным образом».

Напряжение между ЕЦБ и UniCredit растет и из-за дивидендной политики банка. Европейский регулятор выступил против решения банка выплатить акционерам 16 миллиардов евро к 2024 году. В ЕЦБ пояснили, что это противоречит нормативу, по которому «банки не должны определять свою дивидендную политику с точки зрения абсолютных сумм». В то же время в UniCredit отметили, что банк может провести выплаты акционерам без значимого ослабления баланса благодаря относительно высокому уровню капитала: базовый капитал UniCredit находится на уровне 15,4% активов, взвешенных с учетом риска.

Летом СМИ писали, что UniCredit рассматривает вариант продажи бизнеса в РФ на условиях, которые позволят банку выкупить «дочку» обратно, когда геополитическая ситуация стабилизируется. По данным Bloomberg, российский актив UniCredit заинтересовал местные финансовые организации, не попавшие под санкции, и компании, заинтересованные в получении банковской лицензии в России.

Еще по теме