Top.Mail.Ru

Facebook сообщил о слежке за пользователями соцсети

17.12.202109:37

Почти 50 тысяч пользователей соцсети Facebook могли стать объектами попыток взлома со стороны компаний, которые занимаются слежкой по заказу государств или частных клиентов. Meta (прежнее название Facebook) провела расследование, после которого отключила семь таких организаций. 

Директор Meta по борьбе с угрозами Дэвид Агранович и глава отдела расследований кибершпионажа Майк Двилянски сообщили в своем блоге, что выявили семь таких компаний, базирующихся в Китае, Израиле, Индии и Северной Македонии. Среди них —  Cytrox, BellTrox, Cognyte, Cobwebs Technologies, Bluehawk CI и Black Cube. Наименование компании из Китая специалистам не удалось установить. 

Против этих организаций Meta ввела санкции. Она удалила около 1500 поддельных аккаунтов, заблокировала веб-адреса, с которых распространялось вредоносное шпионское программное обеспечение и разорвала отношения. 

В Meta отметили, что «кибернаемники» утверждают, что следят только за террористами и киберпреступниками. Однако наблюдение ведется также за журналистами, критиками авторитарных режимов, диссидентами, семьями оппозиционеров и правозащитников. Компания предупредила о попытках атак исследователей в области безопасности, а также потенциальных жертв.

Там также подчеркнули серьезность проблемы, создаваемой частными шпионскими компаниями. Глава отдела политики безопасности Meta и соавтор отчета Натаниэль Глейхер отметил, что индустрия слежки по найму «намного больше, чем просто одна компания и просто одна вредоносная программа». 

«Цели, которые мы видим, не являются избирательными. Они нацелены на журналистов, политиков, правозащитников. Они также нацелены на обычных граждан», — отметил он. 

В июле несколько СМИ, в том числе The Washington Post и The Guardian, сообщили, что власти ряда стран следили за журналистами, политиками и активистами через их смартфоны с помощью программы Pegasus. Ее разработал израильский производитель шпионского программного обеспечения NSO Group.

Журналисты утверждали, что программу могли использовать для слежки за президентом Франции Эмманюэлем Макроном, основателем Amazon Джеффом Безосом и другими первыми лицами. Слежкой занимались власти из ряда стран, в том числе Азербайджана, Венгрии, Израиля, Индии, Казахстана, ОАЭ и Саудовской Аравии. 

В NSO Group расследование журналистов назвали безосновательным. Производитель утверждает, что продает свои технологии правоохранительным органам и правительствам для борьбы с преступностью и терроризмом. А договоры с клиентами, которые используют его продукцию не по назначению, расторгают.