Top.Mail.Ru

ФАС: число картелей в сфере нацпроектов увеличится в течение года

04.02.202014:42

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ ждет роста числа картелей в сфере национальных проектов. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель руководителя ведомства Андрей Цариковский.

По словам Цариковского, сейчас такие случаи являются единичными. Однако вскоре ситуация изменится. «Думаю, что на какую-то картелизацию вокруг этого мы выйдем, по-хорошему, где-то через год: во-первых, пойдут деньги, во-вторых, начнут договариваться», — цитирует его РИА «Новости».

Летом Цариковский говорил, что вокруг национальных проектов начинается «очень большое бурление, очень большое количество желающих заработать». В сентябре прошлого года глава управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев завилял, что ФАС намерена отслеживать картели вокруг нацпроектов, при госзакупках работ и услуг.

Ранее сообщалось, что ФАС в 2019 году увеличила количество дел по картелям на 22%. В прошлом году в России было возбуждено 424 дела. Отмечалось, что самыми картелизованными сферам остаются строительные и ремонтные работы (16,8% дел) и поставки лекарственных средств и медицинских изделий (11,8% дел).