Top.Mail.Ru

ФАС обвинила «Пятерочку» и «Магнит» в создании сахарного ажиотажа

24.03.202216:13
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против «Пятерочки» и «Магнита» после проверки складов компаний. Там обнаружились «значительные запасы» сахара. 

По мнению регулятора, «компании синхронно не поставляли в магазины товар», поддерживая тем самым ажиотажный спрос среди покупателей. 

«В связи с многочисленными обращениями граждан на горячую линию сотрудники Воронежского УФАС и региональной прокуратуры провели проверку на рынке сахара. В ходе проверки на складах компаний обнаружены значительные запасы сахара-песка», — приводит ТАСС сообщение ведомства.

В случае доказательства вины участникам сговора грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ. 

Неделей ранее специалисты Федеральной антимонопольной службы начали проверку крупнейших производителей сахара в стране. Их деятельность также изучают на предмет картельного сговора. 

«Внеплановые выездные проверки проходят в отношении НКО "Cоюз сахаропроизводителей России", ООО "Группа Компаний "Русагро", ООО "Русагро-Центр", ООО "Продимекс", ООО "ГК Доминант", ООО "Торговый Дом "Доминант" и ООО "ЧеховСахар"», — приводит сообщение антимонопольной службы ТАСС. В целом проверка затронула всю цепочку поставок: от производителей до торговых сетей и посредников.

Представители партии ЛДПР внесли в Госдуму законопроект о введении госмонополии на производство и оборот сахара в России.