Top.Mail.Ru

ФАС одобрила ходатайства «Татнефти» о покупке активов финской Nokian Tyres

09.02.202312:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила три ходатайства «Татнефти» на приобретение 100% долей в уставном капитале финской Nokian Tyres. Они касаются активов трех дочерних предприятий шинной компании.

Речь идет об ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Хакка Инвест» и ООО «Нокиан Шина». Ожидаемая цена сделки — около 400 миллионов евро. Об этом сообщает «Коммерсант».

В антимонопольной службе в беседе с газетой подчеркнули, что для совершения сделки потребуется разрешение правительственной комиссии. Предварительно документы изучат в Минфине.

Адвокат NSP Иван Чувакин заявил, что получение одобрения ФАС обязательным для подачи документов в правкомиссию не является, но может стать преимуществом.

Завод Nokian Tyres расположен во Всеволожске Ленинградской области. По словам главы региона Александра Дрозденко, вопросы, связанные с предприятием, сохраняются до сих пор.

«Для нас очень важно, чтобы предприятие заработало на проектную мощность хотя бы во втором квартале следующего года», — подчеркнул Дрозденко.

В российском офисе Nokian Tyres газете поясняли, что завод во Всеволожске продолжит производить шины для легковых автомобилей и внедорожников под другой торговой маркой. В компании подчеркнули, что все решения, связанные с изменением бренда, «будут приниматься новым собственником».

В Nokian Tyres добавили, что сейчас продукция на шинном заводе не производится. Эту остановку в компании назвали плановой, необходимой для локализации производства.

Во вторник, 7 февраля, Nokian Tyres опубликовала отчет за четвертый квартал 2022 года. В компании отметили, что необходимость одобрения российскими властями вносит неопределенность относительно срока закрытия сделки и ее условий. Соглашение между компаниями было достигнуто в октябре прошлого года. В декабре ФАС начала процесс согласования поступивших ходатайств.