Top.Mail.Ru

ФАС проверит аномальный рост цен на электричество

20.12.202108:29
Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва» Фото: Андрей Любимов / Агентство «Москва»

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) проверит резкое увеличение оптовых цен на электричество в ряде российских регионов. Проверку инициировали после обращения главы «Роснефти» Игоря Сечина. В нефтекомпании считают, что причиной могли стать увеличившиеся ценовые заявки электростанций на торгах на рынке на сутки вперед (РСВ). 

Аномальный рост цен начался в августе, когда средняя цена электроэнергии взлетела на 26% по отношению к доковидному 2019 году. В сентябре показатель подскочил на 17,3%, в октябре — на 11,3%. С января по октябрь накопительным итогом средняя цена РСВ в первой ценовой зоне составила 1,39 тысячи рублей. Это на 16% больше аналогичного показателя 2020 года и на 7,7% — 2019 года. 

ФАС попросила «Совет производителей энергии» (объединяет генерирующие компании России) и «Совет рынка» (регулятор энергорынков) объяснить скачки на рынке на сутки вперед в текущем году. Кроме того, антимонопольная служба поручила им обосновать поведение генерирующих компаний на торгах электроэнергией. Об этом «Коммерсанту» сообщил источник в ФАС. 

Ведомство начало расследование после обращения Сечина. Топ-менеджер обратил внимание на «значительный рост цен» на электроэнергию в европейской части России и на Урале по отношению к 2019 году. В компании считают, что причиной роста стали «возросшие заявки производителей энергии» на торгах РСВ. 

В «Совете производителей энергии» (СПЭ) сообщили, что постоянно взаимодействуют с федеральными органами власти. В энергетической организации отметили, что цена РСВ в первой ценовой зоне за десять месяцев выросла на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Однако причинами таких показателей стали индексация цен на газ за 2019–2021 годы на 7,4% и рост потребления на фоне восстановления деловой активности и аномальной погоды, заявили в СПЭ. 

В Министерстве энергетики России сообщили, что динамика цен на электроэнергию вызвана конкурентными заявками производителей и решениями правительства. В ведомстве добавили, что «Совет рынка» в случае необходимости предоставляет контролирующему органу статистику за каждый месяц. Он, в свою очередь, принимает решения, есть ли основания для расследования или нет.

Рынок на сутки вперед (РСВ) — площадка для торговли реально выработанными киловатт-часами. На торгах электростанции подают заявки с объемом и ценой продажи, а потребители — с объемом и ценой покупки. За счет РСВ генераторы возмещают свои переменные расходы, в основном речь идет о затратах на топливо. В 2019 году выручка электростанций на РСВ превысила 942 миллиарда рублей, а в 2020-м — 868 миллиардов рублей. 

Кроме того, энергетики получают платежи за мощность для компенсации условно-постоянных расходов. В 2019 году общий платеж за мощность — 778,4 миллиарда рублей, в 2020-м — 829 миллиардов рублей.