Top.Mail.Ru

ФАС выступила против обязательной предустановки на телефоны приложений маркетплейсов

14.10.202111:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против обязательной предустановки на смартфоны приложений российских маркетплейсов, музыкальных сервисов, приложений электронных и аудиокниг. Однако ведомство поддержало идею предустанавливать на гаджеты софт для видеоконференций.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на письмо ФАС. Оно было направлено в Аналитический центр (АЦ) при правительстве России. В антимонопольной службе считают, что вносить указанные приложения в список для обязательной предустановки не стоит, так как российские игроки и так лидируют в этих нишах.

Ранее АЦ направил в антимонопольный орган замечания рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» к проекту Минцифры. Ведомство предлагает дополнить перечень обязательного к предустановке софта рядом сервисов.

Сейчас в  перечень российских программ для предустановки входят некоторые сервисы «Яндекса», VK (ранее Mail.ru Group), «Госуслуги» и другие. Закон, обязывающий производителей устанавливать отечественный софт на своих продуктах, вступил в силу в январе 2021 года.