Top.Mail.Ru

Фейковую ОС выдали за Windows 12 Lite

11.02.202018:02

На днях в сети появился сайт, на котором разместили изображения и описание якобы новой операционной системы Windows 12 Lite. Создателями сайта оказались разработчики-любители.

Несуществующая операционная система, выполненная в стиле Web 1.0, фактически представляет собой Linux Lite на основе Ubuntu с рабочей средой xfce и темой Windows 10. Ее нельзя скачать на сайте и установить. Однако в описании к ней разработчики утверждают, что Windows 12 Lite не будет требовать перезагрузки во время работы, не боится вирусов, а также за нее не требуется платить. Отмечается также, что она значительно быстрее, чем оригинальная Windows 10.

В последние годы корпорация Microsoft использует Linux и ПО с открытым исходным кодом. В частности, компания купила Github (крупнейший веб-сервер для хостинга), превратила приложение «Калькулятор» в проект с открытым исходным кодом, добавив дополнительный терминал Linux в Windows 10. Также компания разработала собственное ядро Linux. 

Тем не менее Microsoft не заявляла о планах создать ОС на основе Linux, поэтому пользователи решили сделать это за него. Как долго проект просуществует неизвестно, так как использовать торговый знак Windows запрещено.