Top.Mail.Ru

Финляндия отказалась платить за газ рублями

27.04.202219:55
Фото: Guenter Fischer / imageBROKER.com / Global Look Press Фото: Guenter Fischer / imageBROKER.com / Global Look Press

Хельсинки решили не платить за российский газ в рублях. С соответствующим заявлением выступила финский министр по европейским делам и корпоративному управлению Тютти Туппурайнен.

«Мы приняли решение в правительственном комитете по экономической политике, что Финляндия не согласится на платежи в рублях. Решение уже было принято в начале апреля», — цитирует Helsingin Sanomat Туппурайнен. Финляндия не станет платить за российский газ в рублях, сославшись на решение Еврокомиссии, которая сочла такую меру нарушением антироссийских санкций.

Представитель страны уверена, что Москва планирует разделить европейские страны и установить над ними контроль. «Это может быть расценено как шантаж со стороны России и часть [ее] геополитических амбиций», — отметила она. По ее словам, о решении правительства Финляндии уже сообщили энергетической компании Gasum, владееющей контрактом на поставку газа из России.

Финляндия планирует как можно быстрее отказаться от импорта газа из России, добавила министр. «Цель — избавиться от всех платежей в Россию, чтобы мы не использовали их для финансирования военного фонда Путина», — заключила Туппурайнен.

Ранее стало известно, что Польша и Болгария перестали получать российский газ из-за отказа платить за него в рублях. Обе страны до этого заявляли, что готовы в ближайшее время отказаться от российских поставок. Первой об этом рассказала польская PGNiG. Там сообщили, что получили от России предупреждение о приостановке поставок с 27 апреля, в случае если компания не согласится оплачивать газ в рублях. В Польше многократно подчеркивали, что не собираются принимать такие условия.