Top.Mail.Ru

Финтех-стартап Revolut оценили в $33 млрд

15.07.202114:33
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Финтех-стартап Revolut россиянина Николая Сторонского признали самым дорогим в Великобритании. Инвесторы оценили компанию в 33 миллиарда долларов. С начала 2020 года оценка стартапа увеличилась в шесть раз. 

В рамках последнего инвестиционного раунда Revolut привлек 800 миллионов долларов, пишет CNBC. Раунд возглавили SoftBank и Tiger Global. Еще в прошлом году компанию оценивали в 5,5 миллиарда долларов. 

Привлеченные инвестиции Revolut направит на маркетинг, разработку новых продуктов и международную экспансию, рассказал финансовый директор компании Микко Саловаара. Стартап намерен сосредоточиться на рынках США и Индии.

Revolut предлагает банковские и торговые услуги через мобильное приложение. В феврале 2020 года стартап привлек 500 миллионов инвестиций, а в июле — еще 80 миллионов. На сегодняшний день его оценочная стоимость превышает текущую рыночную капитализацию TCS Group.

В июне Revolut подвел финансовые итоги 2020 года. Убытки компании возросли вдвое — до 280 миллионов долларов. Выручка стартапа увеличилась на 57% и достигла 361 миллиона долларов.