Top.Mail.Ru

ФНС начнет высчитывать норму налоговой нагрузки для компаний

02.08.202108:29
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Федеральная налоговая служба (ФНС) разрабатывает систему «Налоговый потенциал». Она позволит определить, какую налоговую нагрузку должна нести та или иная компания исходя из ее внутренних метрик.

Систему планируют запустить в начале 2022 года. Под ее контроль попадут все организации, индивидуальные предприниматели и самозанятые вне зависимости от налогового режима.

Представитель ФНС рассказал «Ведомостям», что финансовое состояние и налоговые риски бизнеса будут анализировать более чем по 50 показателям. По словам федерального чиновника, система, в частности, будет отслеживать отклонения уровня рентабельности, налоговой нагрузки и зарплат в организации от средней по региону. 

Собеседник издания отметил, что отклонения от нормы не означают, что компания недоплачивает налоги. Однако такие организации попадут в зону повышенного внимания.

ФНС уже выявляет риски неуплаты налогов с помощью сервиса АСК НДС, однако «Налоговый потенциал» будет охватывать все категории бизнеса. Это позволит более точно прогнозировать поступления в бюджет по отдельным отраслям для каждого региона и муниципалитета. 

Регионы формируют бюджеты на основе социально-экономического прогноза. Его готовит Министерство экономического развития субъекта. Однако они не всегда точны и зачастую содержат желаемые или целевые показатели, нежели реальные. Завышенные данные могут привести к переоценке поступлений, и регионам приходится закрывать дыры, отметила руководитель направления «Фискальная политика» экономической экспертной группы Александра Осмоловская-Суслина. 

По ее словам, оценивать налоговый потенциал по всем поступлениям полезно для понимания реальных возможностей экономики. Это позволит изымать в бюджет необходимые средства без угрозы глобального торможения экономического роста. 

«Важно, чтобы эта гипотетическая оценка не становилась автоматически безапелляционной “фискальной целью”. Это скорее долгосрочный ориентир, чем команда “фас” для фискальных властей», — отметила эксперт.