Top.Mail.Ru

Фонд «Круг добра» предупредил о проблемах с ввозом лекарств для детей из-за санкций

11.09.202214:30
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Фонд «Круг добра», занимающийся поддержкой детей с тяжелыми заболеваниями, сообщил о серьезной угрозе для непрерывного лечения тяжелобольных детей из-за антироссийских санкций. Большую часть препаратов фонд закупает в США и Европе.

В фонде отметили, что из-за санкционных ограничений многие поставщики фармпродукции серьезно пересмотрели логистику поставок и схему оплаты, что увеличило сроки поставок. ««Это серьезный риск для стабильного обеспечения <...> непрерывности терапии», — приводит ТАСС заявление пресс-службы фонда.

«Круг добра» уточнил, что, несмотря на продолжение поставок лекарств, их доставка фактически затруднена. Один из производителей подтвердил контрактные обязательства, но при условии, что «поставленный лекарственный препарат не должен быть использован на территории страны, находящейся под санкциями», сообщил фонд. Там добавили, что по-прежнему находят решения по поставкам.

Большую часть препаратов, которые закупает фонд, импортируется из Европы и США. После введения санкций «Круг добра» провел консультации с ведущими поставщиками лекарств. Фонд уверен в необходимости принятия резолюции ООН, которая исключит распространение санкций на медпрепараты, технологии и продукты. «Круг добра» считает, что такой документ соответствует целям тысячелетия, которые были приняты ООН.

Ранее стало известно, что крупнейшие международные фармацевтические компании не будут проводить новые клинические исследования своих препаратов в РФ. Такие заявления сделали в Pfizer, Lilly и других. Аналогичным образом планировали поступить Sanofi и MSD.