Top.Mail.Ru

Фондовая биржа в Лондоне перестала торговать бумагами «Газпрома»

31.05.202210:27
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Лондонская фондовая биржа (LSE) перестала торговать ценными бумагами «Газпрома». Это произошло по просьбе отечественного энергетического гиганта. Информация была распространена во вторник.

В прошлом месяце президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете размещать депозитарные расписки на ценные бумаги российских компаний на иностранных биржах. До этого в Минэкономики объясняли, что это решение направлено на стабилизацию финансовой системы страны.

Также в апреле в «Газпроме» рассказали, что компания планирует прекратить листинг депозитарных расписок на биржах в Лондоне и Сингапуре. После конвертации этих бумаг в акции держателям предоставляется возможность получить невыплаченные дивиденды.

31 мая выяснилось, что LSE по просьбе «Газпрома» прекратила торговлю его ценными бумагами. Представители российской компании пока никак не прокомментировали произошедшее, передает «Коммерсант».

Как стало известно ранее, компании «Северсталь» позволили сохранить программу депозитарных расписок. Разрешение было получено от Правительственной комиссии России по контролю за иностранными инвестициями. Об этом сообщили представители фирмы на фондовой бирже в Лондоне.

Отмечается, что разрешение «Северсталь» получила на неопределенный срок.