Top.Mail.Ru

«Северстали» разрешили сохранить программу депозитарных расписок

18.05.202216:54
Фото: Nikolay Titov / Russian Look / Global Look Press Фото: Nikolay Titov / Russian Look / Global Look Press

Компании позволили сохранить программу депозитарных расписок. Разрешение было получено от Правительственной комиссии России по контролю за иностранными инвестициями. Об этом в среду сообщили представители фирмы на фондовой бирже в Лондоне.

Отмечается, что разрешение «Северсталь» получила на неопределенный срок.  

«Правительственная комиссия РФ по мониторингу иностранных инвестиций разрешила компании продолжить программу выпуска глобальных депозитарных расписок (ГДР) за границей на неограниченный срок», — цитирует сообщение ТАСС.

По словам сотрудников компании, обыкновенные акции, которые зарегистрировали как депозитарные расписки, все еще станут предоставлять права на получение дивидендов. Также их держатели смогут голосовать на общих собраниях акционеров. 

Кроме того, в сообщении говорится, что владельцы ГДР имеют возможность конвертировать свои расписки в обыкновенные ценные бумаги.

В апреле российский президент Владимир Путин подписал закон о запрете размещать депозитарные расписки на ценные бумаги российских компаний на иностранных биржах. До этого в Минэкономики объясняли, что это решение направлено на стабилизацию финансовой системы страны.

В соответствии с правовой нормой предусматривается запрет на обращение депозитарных расписок на зарубежных площадках. Закон вступил в силу 27 апреля, через десять дней после обнародования.

Как стало известно ранее, «Норникелю» российские власти первому из отечественных компаний разрешили сохранить программу американских депозитарных расписок (АДР). Решение останется в силе до 28 апреля следующего года.