Top.Mail.Ru

Forbes назвал запоздавшими на год санкции против «Северного потока-2»

31.12.201921:26

Колумнист Forbes Кеннет Рапоза назвал санкции США против «Северного потока-2» запоздавшими на год и малоэффективными, так как российский проект близок к концу, а природный газ РФ дешевле сжижженного американского. К тому же санкции не обязывают закупать топливо у США, импортеры могут воспользоваться возобновившимся транзитом через Украину.

Санкции США касаются компаний, которые сознательно продали, дали в аренду или предоставили суда для прокладки труб при строительстве «Северного потока-2». Под ограничительные меры могли попасть крупнейшие подрядчики «Газпрома» — швейцарская Allseas и итальянская Saipem, но они отказались от участия в российском проекте.

Несмотря на возникшие трудности, Россия достроит трубопровод, но на это потребуется «чуть больше времени», сказал ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. О том же говорил и глава МИД Сергей Лавров. У «Газпрома» есть «Академик Черский», который может прибыть с востока страны и продолжить укладку труб. Из 2460 километров осталось протянуть около 160.

Почти треть всех зарубежных поставок топлива в Европу приходится на российский природный газ, отметил журналист Кеннет Рапоза. Европейские страны развивают альтернативную энергетику, но ее мощностей пока что не хватает, чтобы отказаться от природного газа.

«Эти санкции слишком малы, слишком запоздали. Даже ненавистники России будут ненавидеть их», — считает Рапоза.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС «решительно отвергает санкции против европейских компаний». Против вмешательства США высказывались лидеры Германии и Франции. Россия обещала подготовить ответные меры.

В декабре Сенат США одобрил ввод санкций против участников «Северного потока-2» в рамках обсуждения оборонного бюджета на 2020 год. Компаниям дали 60 дней на выход из российского проекта. Тем, кто проигнорирует требования США, пригрозили заблокировать счета и недвижимость в Штатах, запретить въезд в Америку и другими экономическими ограничениями.