Top.Mail.Ru

Франция сообщила об аресте вертолетов Усманова

01.04.202212:36
Фото: Roman Denisov, Роман Денисов / Global Look Press Фото: Roman Denisov, Роман Денисов / Global Look Press

Французские власти задержали два самолета, которые принадлежат попавшему под санкции российскому бизнесмену . Об этом в пятницу сообщили журналисты со ссылкой на заявление представителя французского Министерства экономики и финансов.

Вертолеты, по имеющейся информации, были задержаны в Ле Кастелле и Монако.

«Два вертолета — Airbus EC-175 с регистрационным номером M-DLBR и Eurocopter EC-155 с регистрационным номером M-DLBA — задержали в Ле Кастелле 22 марта и в Монте-Карло, Монако, 25 марта соответственно», — передает сообщение французских властей Forbes.

Оба вертолета были зарегистрированы на острове Мэн (Великобритания), но в начале месяца их сняли с регистрации. Вертолетом M-DLBR владеет компания Crystal Sky Limited. В свою очередь, воздушное судно M-DLBA принадлежит фирме Margaux Aviation Limited. Обе компании базируются на территории Каймановых островов.

Усманов попал под ЕС 28 февраля, через четыре дня после начала спецоперации РФ на Украине. Монако также ввело экономические санкции против России. Они оказались идентичны подавляющему числу европейских ограничений. Королевство запустило процедуру заморозки активов.

Также санкции в отношении бизнесмена ввел Вашингтон. Однако уже 4 марта выяснилось, что Минфин США исключил принадлежащие Усманову компании из-под санкций. Под них не попадут даже те, где ему принадлежит более 50%.

Из бумаги следует, что Усманов не значится среди лиц, заблокированных OFAC. Это означает, что имущество и доли юрлиц с его участием в Соединенных Штатах разблокируются, у них появится возможность списывать средства со счетов.