Top.Mail.Ru

Франция заполнила 90% своих газохранилищ

25.08.202212:59
Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Globl Look Press Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / Globl Look Press

Франция стала пятой страной ЕС, которой удалось заполнить свои подземные хранилища газом более чем на 90%. Это следует из данных Ассоциации операторов газовой инфраструктуры Европы (GIE).

Страна близка к поставленной правительством цели достичь 100% в ноябре, пишет газета Lе Figaro. Это позволит Франции справиться с возможными трудностями с энергоснабжением, которые возникли в Европе на фоне украинского конфликта.

Среди других европейских стран, которым удалось заполнить хранилища более чем на 90%, — Дания, Польша, Португалия и Швеция.

В июне Совет Евросоюза принял постановление об обязательном заполнении своих подземных хранилищ газа (ПХГ) минимум на 80% к 1 ноября. Документ также предусматривает, что к следующей зиме европейские хранилища ПХГ должны быть заполнены уже на 90%.

В мае стало известно о планах Евросоюза к 2027 году полностью отказаться от энергоресурсов из РФ. Частично заменить российские нефть и газ ЕС планирует за счет увеличения поставок из других стран (США и Ближнего Востока) и перехода на возобновляемые источники энергии.