Top.Mail.Ru

Французский L'Occitane закроет все магазины в России

16.04.202216:02
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Французский ритейлер элитной косметики L'Occitane решил закрыть все онлайн и офлайн-магазины в России. Накануне компания сообщала о продолжении работы магазинов стране.

«За последние несколько недель мы значительно свернули наши бизнес-операции в России в ответ на трагедию для населения Украины», — цитирует заявление компании РИА «Новости». В L'Occitane заявили, что приняли решение о закрытии интернет-магазинов и бутиков в стране из-за «огромных человеческих страданий» и «в целях защиты сотрудников по всему миру от потенциальной общественной агрессии». Также компания приостановила планы по инвестициям и расширению в России.

Руководство L'Occitane на протяжении долгого времени обсуждало целесообразность закрытия российского бизнеса, но все же приняло решение продолжать работу, писал днем ранее издание Retail Gazette. В материале уточнялось, что ритейлеру от клиентов из разных стран поступают угрозы бойкота бренда на других рынках. В частности, клиенты заявляли, что несколько клиентов заявляли об отказе от покупок товаров L'Occitane после проявления «корпоративной честности» компании.

Множество международных брендов массово ушли с российского рынка в связи с проведением специальной операции РФ на территории . Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.