Top.Mail.Ru

ФРГ направит до €10 млрд на спасение Uniper

20.07.202212:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти намерены заключить с энергетической компанией Uniper (крупнейший импортер российского газа — прим. ред.) соглашение о выделении финансовой помощи. Необходимость в этом, по словам источников, возникла из-за сокращения поставок российского газа.

По данным РБК, общая сумма инвестиций в компанию не превысит 10 миллиардов евро. Источники западных изданий называют разные суммы, заложенные на удержание компании на плаву — в диапазоне от 5,1 до 10 миллиардов евро.

Отмечается, что власти ФРГ могут выкупить гибридные ценные бумаги вместе с обычными акциями по номинальной стоимости. В результате сделки в их руках может оказаться блокирующий пакет, включающий от 15 до 30% ценных бумаг энергогиганта.

Предполагается, что во встрече, на которой будет обсуждаться финансовая поддержка компании, также примет участие канцлер Германии Олаф Шольц.

На этой неделе источники . В нем российский энергогигант якобы уведомил о сокращении поставок газа в рамках «Северного потока». По данным Reuters, поставщик указал на отсутствие возможности с 14 июня выполнять ранее взятые на себя обязательства.

Напомним, прокачка газа по обеим нитям «Северного потока» приостановлена оператором с 11 по 21 июля. Накануне неназванные источники в разговоре с западными СМИ сообщили, что с 21 июля поставки все же возобновятся.

Власти Германии ранее высказывали опасения по поводу того, что после окончания технических работ российский газ в страну поставляться не будет. Данные волнения связаны с недостаточной заполненностью местных хранилищ — они заполнены лишь на 65%, чего, по утверждению представителей ФРГ, не хватит на ближайшую зиму.