Top.Mail.Ru

Фридман рассказал об отсутствии денег на рестораны

29.03.202218:27
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Миллиардер и основатель «Альфа-Групп» Михаил Фридман пожаловался на отсутствие денег для походов в рестораны. Ранее он попал под западные санкции, после чего у бизнесмена оказались заблокированы все счета.

«Я даже не могу пригласить в ресторан. Я должен есть дома и практически нахожусь под домашним арестом», — цитирует предпринимателя испанское издание El País. Фридман не знает, хватит ли ему денег «на нормальную жизнь без излишка».

Он также сомневается в том, что сможет содержать купленный в Англии дом. «Я живу в Лондоне восемь лет, я инвестировал миллиарды долларов в Великобританию и другие европейские страны, ответом этому стало то, что у меня все конфискуют и меня выгоняют», — посетовал бизнесмен.

В интервью изданию Bloomberg 17 марта Фридман признался, что «не знает, как жить дальше». Бизнесмен живет в Лондоне, но 15 марта Великобритания ввела против него санкции (ранее аналогично поступил весь ЕС), после чего его последняя работающая банковская карта была заблокирована. В итоге у миллиардера практически не осталось наличных денег. Из-за заморозки карт он должен подавать заявки на траты в британское правительство. В месяц ему могут выделять около 336 тысяч рублей (по курсу на 26 марта).

Помимо Фридмана, жертвами ограничений стали бывший бенефициар «Еврохима» Андрей Мельниченко, совладелец «Северстали» Алексей Мордашов, Дмитрий Мазепин, продавший контрольный пакет в «Уралхиме». У кого-то от ограничений в большей степени страдает бизнес, а кто-то жалуется, что теперь не может оплатить даже уборку. Эксперты, опрошенные журналом «Компания», не исключают, что жалобы вторых — лишь выгодно подобранная маска, но признают, что у миллиардеров действительно настала несладкая жизнь.