Top.Mail.Ru

ФСБ задержала сотрудника генконсульства Японии во Владивостоке

26.09.202218:33
Консул генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори, задержанный ФСБ РФ с поличным. Скриншот видео ЦОС ФСБ РФ Консул генерального консульства Японии во Владивостоке Мотоки Тацунори, задержанный ФСБ РФ с поличным. Скриншот видео ЦОС ФСБ РФ

Сотрудники в понедельник, 26 сентября, задержали консула Генконсульства во Владивостоке Мотоки Тацунори. Это произошло при получении им сведений ограниченного распространения.

О факте задержания сообщает «Коммерсант» со ссылкой на ТАСС. Уточняется, что дипломат уже объявлен персоной нон-грата.

По информации спецслужбы, дипломат пытался добыть информацию об «актуальных аспектах сотрудничества России с одной из стран Азиатско-Тихоокеанского региона», а также влиянии санкционной политики Запада на экономическую ситуацию в Приморском крае.

По данным ФСБ, сведения передавались за денежное вознаграждение, а консул был взят с поличным. Из-за произошедшего японской стороне был заявлен протест по дипломатическим каналам.

Ранее стало известно, что по делу о хищении более 900 миллионов рублей в столичном аэропорту задержан экс-заместитель главы Росприроднадзора и бывший префект САО Москвы Олег Митволь. В начале июня он пытался вылететь из Внуково в Дубай, но уже в аэропорту был задержан представителями ФСБ.

Со слов помощницы экс-чиновника, Митволь собирался на отдых в Дубай. После задержания суд избрал в отношении него меру пресечения в виде ареста сроком на месяц.