Top.Mail.Ru

ФСИН предложила привлечь осужденных к работам по очистке Арктики

10.12.202021:32

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) предложила привлечь осужденных к принудительным работам по очистке Арктики, сообщила начальник управления организации исполнения наказаний, не связанных с изоляцией от общества, ФСИН Елена Коробкова на форуме «Арктика: настоящее и будущее», пишет РБК.

По ее словам, ведомство уже имеет договоренности по поводу привлечения заключенных к очистке арктической зоны в Красноярском крае. Так, по ее словам, власти Норильска выделили помещение для того, чтобы создать исправительный центр на 56 осужденных.

Власти Архангельской области также планируют очистить 15 объектов в рамках устранения незаконных свалок в лесах в арктической зоне. ФСИН предлагает привлекать осужденных в помощь организациям, которые занимаются уборкой Арктики, отметила Коробкова.

Весной Сбербанк запустил совместный со службой исполнения наказаний пилотный проект, где привлекаются осужденные, которым заменили лишение свободы на исправительные работы благодаря их хорошему поведению.

В банке объясняли, что осужденные могут свободно находиться на улицах, однако жить должны в специально организованных исправительных центрах. Осужденных привлекают к работе по разметке данных, например, переводу в электронный вид фрагментов рукописного текста. Осужденным предоставляется для работы отдельный офис с компьютерами, которые не подключены к интернету и внутренним системам банка.

За работу осужденным платят зарплату, которая равна минимальному размеру оплаты труда, или 12,1 тысячи рублей. Из зарплаты сотрудников удерживаются налоговые выплаты, плата за коммунальные расходы в общежитии и вычеты по постановлению суда.