Top.Mail.Ru

«Газпром нефть» предложила Shell партнерство в проектах в Заполярье и на Сахалине

18.01.202010:10

К 2023 году «Газпром нефть» определит инвесторов проектов по освоению запасов на шельфе Сахалина и Гыданском полуострове в Заполярье — Ямбургского месторождения. Компания уже предложила партнерство британско-нидерландской Shell.

Лицензии на разведку двух почти не изученных участков на Гыдане «Газпром нефть» передаст совместному предприятию, по четверти в котором принадлежит Shell и испанской Repsol, сообщают «Ведомости» со ссылкой на заместителя председателя правления «Газпром нефти» Вадима Яковлева.

Запасы нефти Ямбургского и сахалинского месторождений российская компания оценивает в более чем 1,8 миллиарда тонн. Эти проекты могут стать крупнейшими для «Газпром нефти» в 2020-х годах. Начать добычу жидких углеводородов на Гыдане компания планирует в 2024 году и рассчитывает на результаты в восемь миллионов тонн в год.

На Сахалине к 2023 году планируют завершить геологическое изучение месторождений «Нептун» и «Тритон» на Аяшском лицензионном участке. Их запасы оценили в более чем 530 миллионов тонн нефтяного эквивалента.

«Газпром нефть» и Shell имеют по 50% в Salym Petroleum Development, которая ведет добычу на месторождениях Салымской группы в ХМАО и добывает чуть более шести миллионов тонн нефти в год. Есть договоренность начать осваивать «Салымский-2», объем запасов которого пока неизвестен. В 2020 году компании планируют создать еще два совместных предприятия.