Top.Mail.Ru

«Газпром» обеспечил четверть роста рынка акций в РФ в 2019 году

03.02.202009:26

Взлет котировок энергетической компании «Газпром» в 2019 году обеспечил четверть роста российского рынка акций. Об этом сообщил РБК.

За прошлый год свыше 50% роста отечественного рынка ценных бумаг пришлось на три крупных компании — «Газпром», Сбербанк и ЛУКОЙЛ. Согласно расчетам Сбербанка, на которые ссылается издание, первая из них обеспечила рост на 26%, вторая — на 16%, а третья — на 14%. В пятерку лидеров по приросту вложений также вошли акции «Норникеля» (+9%) и «Сургутнефтегаза» (6%).

На фоне стремительного роста российского фондового рынка выросли и его основные индексы. Так, индекс PTC без учета дивидендов за год прибавил 42%, а с их учетом вырос на 53%. Отмечается, что отечественные ценные бумаги в минувшем году вошли в список наиболее прибыльных вложений в мире.

Известно, что в 2019 году объемы иностранных вложений в рынок России почти достигли докризисных значений 2013 года. По итогам прошлого года этот показатель равнялся 83,3 миллиарда долларов, в то время как в 2013-м — 85,6 миллиарда. Несмотря на то, что в первые шесть месяцев в стране отмечался отток средств зарубежных инвесторов, осенью нерезиденты вернулись на российский рынок, что спровоцировало его стремительный рост.