Top.Mail.Ru

«Газпром» построит газохимический комплекс на Ямале

18.12.201908:52

«Газпром» заявил о планах на строительство газохимического комплекса на полуострове Ямал, на котором будут производить полимеры. Об этом сообщают «Ведомости».

По информации издания, производство будет осуществляться на базе Бованенковского кластера месторождений. Предполагается, что в проекте примут участие производственные компании из Саудовской Аравии (SABIC) и Азербайджана (SOCAR).

По плану «Газпрома», ежегодная мощность завода достигнет примерно трех миллионов тонн полиэтилена и полипропилена. В целом, российская энергетическая компания вложит в этот проект около одного триллиона рублей (15 миллиардов долларов).

Соглашение о сотрудничестве между российскими РФПИ, ЕСН и саудовской SABIC подписали в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Саудовскую Аравию. Контракт подписали в октябре текущего года. Тогда компании договорились о строительстве и дальнейшей эксплуатации завода по производству метанола мощностью до двух миллионов тонн в год. Соглашение касалось объекта, расположенного в Амурской области.

Ранее в «Газпроме» назвали приоритеты развития газового рынка в России. Среди основных направлений были выделены вклад в обеспечение высокого уровня энергетической безопасности, равные условия для поставщиков газа и бесперебойная работа систем газоснабжения.