Top.Mail.Ru

Гендиректор крупной энергетической компании покинет свой пост

25.04.202216:15
Фото: Энел Россия Фото: Энел Россия

Генеральный директор энергетической компании «Энел Россия» («дочка» итальянской Enel) Стефан Звегинцов покинет свой пост. Он занимал эту должность с 2020 года.

Звегинцов в мае, передали газете «Ведомости» два источника из компании. Подчеркивается, что сотрудникам «Энел Россия» сообщили об этом 25 апреля. Управляющий объяснил, что «иностранцам все сложнее занимать руководящие позиции» в компаниях в России, а риски «становятся все более ощутимыми». Звегинцов также добавил, что расставание с компанией для него болезненно, но это решение не его личное, а акционеров, цитирует топ-менеджера источник.

Место Звегинцова с начала мая займет директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям компании Жанна Седова, заявил другой источник. Еще один собеседник газеты рассказал, что у топ-менеджера есть гражданство Франции, недружественной для России страны после введения Западом антироссийских санкций. Причем этот человек не знает ничего об уходе управляющего. Известно, что в течение трех лет Звегинцов возглавлял подразделение по развитию бизнеса Enel во Франции.

В пресс-службе «Энел Россия» отказались от комментариев.

После начала спецоперации на Украине в отставку по разным причинам ушло множество топ-менеджеров крупнейших российских компаний, включая гендиректора «Аэрофлота» Михаила Полубояринова и управляющего добывающего золото «Полюса» Павла Грачева. Свои полномочия сложил и глава «Лукойла» миллиардер .