Top.Mail.Ru

Гендиректором российской «дочки» Apple стал Александр Котилевский

30.01.202314:13
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

У российской «дочки» американской компании сменился гендиректор. С 27 января главой «Эппл рус» стал Александр Котилевский.

Соответствующую информацию со ссылкой на данные СПАРК публикует ТАСС. Прежним гендиректором был Виталий Морозько, он занимал этот пост с конца 2017 года.

При этом в открытом доступе отсутствует информация о новом гендиректоре. На сайте Роскомнадзора отмечается, что Котилевский в 2019 году стал ответственным за процедуру обработки персональных данных клиентов компании в РФ.

В январе 2023-го ФАС оштрафовала Apple на 1,17 миллиарда рублей за недобросовестную конкуренцию. По итогам проверки в ведомстве пришли к выводу, что американская корпорация навязывала российским разработчикам приложений для iOS необходимость использования в них платежного инструмента компании. На оплату штрафа Apple дали два месяца.

В декабре сообщалось, что Apple решила отказаться от штаб-квартиры в Москве. Как выяснил РБК, компания запустила переговоры об условиях расторжения договора аренды. Сама штаб-квартира располагается в бизнес-центре «Романов двор» недалеко от Кремля.