Top.Mail.Ru

Геннадий Тимченко не войдет в совет директоров «Новатэка»

11.03.202219:04
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Геннадий Тимченко, оказавшийся под санкции Евросоюза, не вошел в список кандидатов в новый совет директоров . При этом утверждены в качестве кандидатов представители французской TotalEnergies Арно Ле Фолль и Доминик Марион, в настоящее время входящие в совет директоров.

Также в списке кандидатов остался и крупнейший акционер «Новатэка» Леонид Михельсон, следует из решения совета директоров компании.

Стали известны новые кандидаты в совет. Ими названы Ирина Гайда из Московской школы управления «Сколково» и президент франко-российской торгово-промышленной палаты Эммануэль Киде.

Геннадий Тимченко, является держателем второго по величине пакета «Новатэка». Как уточняет РБК со ссылкой на его представителя, он останется акционером компании. Последние известные раскрытые данные свидетельствуют, что больше всего долей в «Новатэке» владеют Михельсон (24,76%), Тимченко (23,49%), TotalEnergies (19,4%) и «Газпром» (9,99%).

Ранее сообщалось, что на фоне спецоперации России на Украине российские миллиардеры потеряли 38,162 миллиарда долларов. Потери понесли и совладелец «Новатэка» Геннадий Тимченко (он за пару дней до этого уже попал под британские ограничительные меры), и его бизнес-партнер Леонид Михельсон. Их состояния сократились на 3,9 и 4 миллиарда долларов соответственно. Значения Тимченко достигли уровня 19,8 миллиарда.