Top.Mail.Ru

Самые богатые люди России потеряли почти $40 млрд из-за операции на Украине

24.02.202215:57
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

На фоне специальной операции ВС РФ на территории Украины российские миллиардеры потеряли 38,162 миллиарда долларов. Значительнее всего сократилось состояние совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова. Он лишился более пяти миллиардов. Об этом свидетельствуют данные Forbes Real Time.

Новости про операцию российской стороны на Украине повысили цены на нефть, ведь участники рынка стали принимать в расчет вероятные будущие риски от санкций и прекращения поставок. При этом состояние Алекперова все равно сократилось на 5,4 миллиарда долларов. Показатели опустились до отметки в 19,5 миллиарда. Акции «Лукойла» на минимуме падали в цене до 3099 рублей за штуку.

Также потери понесли совладелец «Новатэка» Геннадий Тимченко (он за пару дней до этого уже попал под британские ограничительные меры) и его бизнес-партнер Леонид Михельсон. Их состояния сократились на 3,9 и 4 миллиарда долларов соответственно. Значения Тимченко достигли уровня 19,8 миллиарда. Состояние Михельсона теперь оценивается в 23,6 миллиарда. 

Самый богатый российский металлург, совладелец «Северстали» Алексей Мордашов потерял 3,5 миллиарда долларов. Уровень его состояния упал до 25,8 миллиарда. Совладелец «Норникеля» Владимир Потанин потерял 3,3 миллиарда долларов, его состояние сократилось до 24,6 миллиарда, передает Forbes.

Как стало известно ранее, Bloomberg узнал о потере богатейших россиян 32 миллиардов долларов с начала года. На эту тенденцию может еще сильнее повлиять эскалация конфликта на Украине.

Лидером списка российских бизнесменов, чьи состояния упали в этом году, стал Геннадий Тимченко, следует из индекса миллиардеров. По данным агентства, его капитал снизился на 6,47 миллиарда долларов.