Top.Mail.Ru

Генпрокуратура намерена взыскать с бывших владельцев группы ЧЭМК 25,8 млрд рублей

14.03.202418:17
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Генпрокуратура подала в Арбитражный суд Челябинской области иск к бывшим совладельцам промышленной группы на базе Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) о солидарном взыскании в пользу государства 25,83 миллиарда рублей. Иск подан к Юрию, Людмиле и Михаилу Антиповым, а также к фирме, через которую они владеют активами группы (АО «Компания Эталон»).

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда. В Генпрокуратуре считают спорным соглашение от 19 октября 2022 года о прощении долга. В соответствии с ним Юрия Антипова освободили от обязательства вернуть государственные средства в размере 22,912 миллиарда рублей и проценты по ним — 2,918 миллиарда рублей. Ведомство просит признать соглашение недействительным, поскольку прощать долг на «столь существенную сумму» не имело экономической целесообразности.

Ранее сообщалось, что владельцы ЧЭМК Юрий Антипов и его жена Людмила обжаловали передачу завода в собственность государства. Также они потребовали отменить обеспечительные меры по АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов». Решение о передаче предприятий в госсобственность суд принял 26 февраля по иску Генпрокуратуры. В надзорном ведомстве приватизацию этих предприятий в 1990-е годы посчитали незаконной.