Top.Mail.Ru

Генпрокуратура одобрила безарестный въезд в Россию бизнесмена из «списка Титова»

20.01.202014:41

Участник «лондонского списка» бизнес-омбудсмена Бориса Титова Александр Аравский может вернуться в Россию беспрепятственно, сообщили в Генпрокуратуре. Следствие ходатайство об аресте не подавало и не планирует задерживать бизнесмена.

Аравский находится в Израиле. В России его объявили в розыск по делу о мошенничестве с государственными субсидиями. Бизнесмен вину отрицает.

«По информации следственного органа, избрание Александру Аравскому меры пресечения в виде заключения под стражу не планируется, в связи с чем препятствий его возвращению не имеется», — написал замглавы Генпрокуратуры Александр Буксман в письме на имя Титова.

Аравский возглавлял в 2000-х смоленский колхоз «Племенное» и неоднократно получал госсубсидии. В 2018 году в колхозе заметили неверные кадастровые номера земельных участков, на обработку которых предприятие получало господдержку. Спустя два месяца Следственный комитет возбудил уголовное дело. Аравский в то время был на лечении в Израиле, откуда решил не возвращаться.

По словам бизнесмена, он вернул государству полученные субсидии еще до предъявления обвинения, а свое местонахождение не скрывал. На встрече с Титовым в Лондоне Аравский выразил готовность дать показания следствию при гарантии объективного расследования.

За два года в Россию вернулись 13 участников «списка Титова». Уголовные дела против шести прекратили в связи с отсутствием состава преступления. 20 января пресс-служба бизнес-омбудсмена сообщила «Компании» о прекращении уголовного дела в отношении владельца компании Rodex Group Евгения Родионова.