Top.Mail.Ru

Генпрокуратура потребовала с Магомедовых $750 млн

06.05.202213:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Генпрокуратура подала иск против основателя группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его старшего брата Магомеда. Сумма претензий составила рекордные 750 млн долларов.

По данным «Коммерсанта», в Хамовнический суд Москвы обратился заместитель генпрокурора Игорь Ткачев. Прокуратура потребовала изъять средства, вырученные братьями от продажи «Транснефти» акций Новороссийского морского торгового порта и размещенные на счете в «Сбере», где они были арестованы постановлением Тверского районного суда в сентябре 2018 года.

Как утверждают в ведомстве, деньги от продажи морского порта имеют криминальное происхождение «в виде не предусмотренного законом дохода сенатора Магомедова», который он утаивал и не декларировал. В Генпрокуратуре считают, что сокрытие информации позволяло «сохранять высокий статус на федеральном уровне и совмещать его с коммерческой деятельностью». А его брату — «использовать покровительство и положение брата с целью получения высоких доходов, а также вовлекать в дальнейший оборот незаконно полученные средства».

Выносить решение по иску будет судья Татьяна Перепелкова. Ранее она же удовлетворила иск Генпрокуратуры к предпринимателю Дмитрию Михальченко.

Братья Магомедовы были арестованы весной 2018 года. По версии следствия, бизнесмены создали преступное сообщество, которое действовало с 2010 по 2016 год, а его подразделениями управляли доверенные лица Эльдар Нагаплов и Давид Каплан. В качестве материальной базы преступного сообщества братья использовали фирмы, которые входили в структуру группы, отмечали в Следственном комитете. Осенью 2020 года МВД заявило об аресте имущества братьев на 45 миллиардов рублей.

Дело против Магомедовых расследуется уже свыше двух лет. Оно насчитывает порядка 830 томов, в нем 1092 свидетеля.