Top.Mail.Ru

Германии предрекли «позорный» запуск «Северного потока — 2»

17.08.202209:41
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Из-за ухудшения ситуации с запасами газа может решиться на «позорный» запуск трубопровода «Северный поток — 2». Такое мнение высказал главный экономист Trinity Bank Лукаш Кованда.

Он отметил, что к такому решению ФРГ могут подтолкнуть продолжающаяся засуха и снижение уровня воды в Рейне. Эти события мешают судоходству и поставкам угля на электростанции страны.

«Это значительно повышает вероятность того, что осенью или зимой Германия окажется в еще более тяжелом положении, и, возможно, ей придется пойти на распределение энергии или позорный запуск газопровода "Северный поток — 2"», — написал Кованда в статье для чешской газеты Lidovky.

Экономист добавил, что сложности, с которыми может столкнуться Германия, сыграют России на руку. По его словам, в ФРГ прежде всего связан не со спецоперацией РФ на Украине, а с «фатальным провалом» политики энергоперехода.

«Северный поток — 2» — магистральный газопровод, который идет из России в ФРГ через Балтийское море. Объект является расширением трубопровода «Северный поток». Его протяженность составляет 2460 километров.

«Северный поток — 2» должен был перекачивать в ФРГ 55 миллиардов кубометров газа в год. Инфраструктура объекта была готова к эксплуатации уже осенью 2021 года, однако в феврале 2022-го власти Германии остановили сертификацию «Северного потока — 2».