Top.Mail.Ru

Германия призвала не вводить санкции против «Северного потока-2»

13.12.201909:18

Германия призвала сенат США не утверждать бюджет, в который заложены санкции против строящегося газопровода «Северный поток-2». Об этом сообщает немецкое издание Handelsblatt.

С таким обращением к американскому сенату выступил министр иностранных дел Германии Хайко Маас. По его словам, страна сейчас находится в постоянном контакте с Соединенными Штатами и пытается убедить их отказаться от введения ограничений.

«Мы ведем переговоры с американцами», – передает его слова Handelsblatt.

Хайко Маас заявил, что считает санкции против газопровода вмешательством в европейские дела. По мнению главы МИД ФРГ, такие вопросы должны решаться исключительно в Европе, и его страна «принципиально отвергает» внешнее вмешательство и санкции с экстерриториальными последствиями.

В минувший вторник американский конгресс включил в военный бюджет на будущий год санкции против двух российских газопроводов – «Турецкий поток» и «Северный поток-2». Посредством введения ограничений власти США надеялись обеспечить энергетическую безопасность Европы и расширить противодействие «зловредной деятельности России, Китая и иных».

Известно, что строительство «Северного потока-2», который прокладывают из России в Германию через Балтийское море, находится на завершающей стадии. Запуск объекта намечен на 2020 год.

Старт работы «Турецкого потока» запланирован на 8 января 2020 года. Сообщается, что благодаря этому газопроводу Турция станет газовым хабом, а надежность газоснабжения Юго-Восточной и Южной Европы существенно повысится.