Top.Mail.Ru

Германия впервые конфисковала недвижимость у россиян из-за санкций

20.06.202215:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Германии впервые конфисковали недвижимость россиян после введения санкций, сообщила федеральная прокуратура Мюнхена. Речь идет о трех квартирах в столице Баварии и банковском счете «для перевода арендной платы».

Ведомство не разглашает имена владельцев недвижимости. При этом прокуратура уточняет, что владельцы — супружеская пара: муж — «член Госдумы», его жена живет в Мюнхене. Власти Баварии проводят расследование в отношении пары, поскольку они «нарушили общеевропейские санкции», пишет местный телеканал n-tv.

Ранее власти Украины просили своих западных партнеров изъять российские активы в пользу восстановления страны. В США утверждали, что это незаконно, а в Германии такую идею не одобрили. Управляющий партнер адвокатского бюро «Леонтьев и партнеры» Вячеслав Леонтьев в разговоре с «Компанией» утверждал, что частную собственность невозможно конфисковать и пустить на восстановление Украины, поскольку право собственности охраняется различными конвенциями, европейскими и отечественными законодательствами. При этом внесудебное изъятие возможно лишь при привлечении к ответственности.

После начала геополитического обострения Евросоюз ввел шесть пакетов против РФ. Власти ЕС заморозили активы российских частных лиц и компаний на 10 миллиардов евро. Пока нет точных цифр по конфискованным средствам, но, по оценкам главы Минфина Антона Силуанова, была заморожена примерно половина, или около 300 миллиардов долларов золотовалютных резервов России.