Top.Mail.Ru

Гид Michelin решил не подтверждать звезды российских ресторанов в 2023 году

03.12.202216:38
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Гастрономический гид Michelin отказался подтверждать в 2023 году звезды, полученные российскими . Заведениям разрешат упоминать о наличии награды, но лишь при условии, что будет указан год вручения и город.

Об этом РБК рассказал представитель Michelin. Он отметил, что такое решение не умаляет заслуг персонала, трудящегося в заведениях.

«Эти решения никоим образом не ставят под сомнение талант шеф-поваров и сотрудников 69 ресторанов, отмеченных в октябре прошлого года», — подчеркнул собеседник издания.

Впервые российские рестораны вошли в престижный гастрономический гид в 2021 году. В включили 69 заведений. При этом звезд Michelin удостоились девять ресторанов.

Известно, что гид планировал продолжать работу в России. Ожидалось, что в будущем в подборку включат и рестораны из Санкт-Петербурга.

Однако в марте 2022 года компания приостановила деятельность по рекомендации ресторанов из России. Все публикации о заведениях Москвы были удалены и с сайта, и из соцсетей гида. В организации пояснили, что решение принято на фоне спецоперации РФ на Украине. Отмечалось, что в условиях возникшего кризиса Michelin не может продвигать Москву как туристическое направление.