Top.Mail.Ru

Главу полиции Нижневартовска уволили после «разгона митинга» в школе

19.02.202112:55
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Временно исполняющего обязанности начальника управления МВД по Нижневартовску Олега Сураева уволили после скандала с уроком мужества, на котором силовики показали детям «разгон митингов». Видеозапись с урока просочилась в интернет и вызвала общественный резонанс. 

Комиссия югорской силовой структуры пришла к такому решению после проведения служебной проверки. Другие семь сотрудников органов внутренних дел получили предупреждение о неполном служебном соответствии или строгий выговор, сообщила пресс-служба управления МВД по ХМАО-Югре.

15 февраля местный телеканал «Мегаполис» опубликовал видео, снятое в спортивном зале школы №42 Нижневартовска. На кадрах видно, как группа учеников из 10-х и 11-х классов вместе с сотрудниками МВД и Росгвардии провела тренировку по разгону «несанкционированной акции». В роли «протестующих» выступили школьники. Они бросали в «ОМОН» волейбольные мячи. 

За проведение «акции протеста» также наказали сотрудников школы, отвечавших за мероприятие, пишет РБК.

В управлении МВД по ХМАО отметили, что хотели напомнить детям о подвигах солдат, которые ценой своей жизни отстояли границы и помогли мирным жителям. Позднее замглавы департамента образования города Юрий Торопов назвал тренировку «практической частью» занятия по «профориентации» среди старших классов. 

В МВД России сочли недопустимым такой урок и привлечение детей к подобным мероприятиям. Начальнику регионального главка также вынесли предупреждение о неполном служебном соответствии.