Top.Mail.Ru

Главврач Коммунарки объяснил появление мешков для трупов у больницы

30.06.202019:58

Главврач московской больницы в Коммунарке Денис Проценко объяснил появление неподалеку от больницы мешков для трупов. Медицинские документы, найденные рядом с мешками, являются ксерокопиями титульного листа медкарты для идентификации умершего. Их выдавали ритуальным агентствам.

Как сообщил Проценко, все тела умерших, данные о которых были обнаружены за территорией больницы, из морга забирали агенты – индивидуальные предприниматели. Получая закрытый гроб в больнице, родственник или его доверенный представитель, подписывает требование о соблюдении санэпид режима. В этом случае он несет административную ответственность за нарушение целостности гроба. 

«Услуги по перевозке и захоронению родственники заказывают в ритуальной компании. И после оформления всех документов в больнице ответственность лежит на них, либо их доверенных лицах», – написал Проценко.

Напомним, 28 июня неподалеку от больницы в Коммунарке прохожие нашли мусорные пакеты, в которых находились «медицинские карты, документация по умершим пациентам, бирки от трупов и зараженная кровь». Полиция занимается этим инцидентом.