Top.Mail.Ru

Голикова предрекла серьезный рост смертности от коронавируса в мае

22.05.202014:59

В мае число летальных исходов от коронавируса в России существенно вырастет. С таким прогнозом на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации выступила вице-премьер Татьяна Голикова.

Она заверила, что Россия никогда не скрывала данные по смертности в стране, а причины смертей определяются специалистами в соответствии с международными требованиям ВОЗ. Власти переживают за каждую человеческую жизнь, добавила вице-премьер на встрече, транслируемой в эфире телеканала «Россия-24».

Несмотря на такой прогноз, Голикова отметила, что медицинская система России успешно справляется со всеми трудностями. «Сегодня, несмотря на все сложности и мрачность прогнозов, которые давались, мы можем твердо сказать, что медицинская система выдержала это испытание», — заключила она.

По последним данным, в России выявлено более 326 тысяч случаев заражения COVID-19, причем пандемия распространилась на все регионы страны. За все время от заболевания вылечились более 99 тысяч россиян, а умерли — 3 249.

Сегодня стало известно, что антитела к коронавирусу обнаружились у 14% россиян, сдавших тест в лабораториях «Инвитро». Это значит, что они уже переболели, а в их организме сформировался «специфический имунный ответ». Однако наличие антител вовсе не исключает риска повторного заражения, предупредили в компании.