Top.Mail.Ru

Google пригрозили новыми штрафами за неудаление запрещенного контента

16.03.202217:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Google может быть в очередной раз оштрафован за неудаление информации, распространение которой запрещено в России. Об этом сообщили в московском мировом суде. Штраф также грозит соцсети TikTok.

Судебные заседания пройдут 7 апреля, пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Зульфию Гуринчук.

Протоколы об административных правонарушениях в отношении TikTok и Google составлены по статье «Неудаление владельцем в сети Интернет информации, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством РФ». Теперь TikTok грозит штраф в размере до четырех миллионов рублей, Google — до восьми миллионов рублей.

Крупнейшие интернет-сервисы — Google, Telegram, Facebook, Twitter, TikTok — с начала 2021 года не раз привлекались к ответственности за нарушение законодательства РФ. Сумма штрафов в отношении этих компаний составила уже свыше 200 миллионов рублей.

Кроме того, компании Meta и Google были оштрафованы в размере 5% от их годовой выручки за 2020 год за неоднократные нарушения российского законодательства. С Meta было взыскано около двух миллиардов рублей, с Google — свыше 7,2 миллиарда рублей оборотных штрафов.