Top.Mail.Ru

Google вдвое снизит комиссию для некоторых разработчиков игр

14.07.202111:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Google снизит комиссию с 30 до 15% с новых игр, которые разработчики загрузят на облачную игровую платформу Stadia с октября 2021-го до конца 2023 года. Это распространится на разработчиков, зарабатывающих на платформе менее трех миллионов долларов в год. 

При этом изменения не коснутся игр, которые уже есть на облачной игровой платформе, пишет The Verge.

Таким образом корпорация пытается привлечь новых разработчиков на Stadia. Это не первая подобная инициатива Google. В марте 2021 года она сократила комиссию с 30 до 15% в Google Play, но только на первый миллион долларов, зарабатываемый разработчиками за год. 

С 2021 года Apple уменьшила комиссию в App Store до 15% для разработчиков с выручкой меньше миллиона долларов в год. Microsoft снизит комиссию с 30 до 12% для разработчиков игр для Windows c 1 августа.

Распределение доходов между разработчиками и владельцами платформ в последнее время привлекло внимание антимонопольных органов. Так, в начале июля округ Колумбия и еще 36 американских штатов подали коллективный иск к Google за нарушения антимонопольного законодательства. Истцы пытаются оспорить 30-процентную комиссию, которую компания взимает с разработчиков приложений за любые продажи внутри приложений на Android.

Со схожими юридическими проблемами столкнулась также Apple и ее магазин приложений. Законодатели считают, что App Store несправедливо взимает с разработчиков сборы за платежи через их приложения со стороны клиентов.