Top.Mail.Ru

«Горбатая гора» и «Назови меня своим именем» стали недоступны к просмотру в России

19.01.202319:02
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Фильмы «Горбатая гора» и «Назови меня своим именем» исчезли из каталогов российских онлайн-кинотеатров. Картины были удалены в рамках нового закона о пропаганде ЛГБТ. 

Из библиотек отечественных видеосервисов также пропали сериалы «Сексуальная жизнь студенток» от Amediateka и «Будет больно», сообщает газета «Ведомости». Комментариев от представителей площадок не последовало.

5 декабря 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола и педофилии. Изменения были внесены в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Поправки запрещают использование подобных материалов в соцсетях, СМИ, фильмах и рекламе. 

В начале января в России было возбуждено первое административное дело по статье об ЛГБТ-пропаганде в отношении «Попкорн букс». Издательство продолжало продавать книги с запрещенным содержанием после вступления нового закона в силу. Ранее о снятии такой литературы с продажи сообщили «Литрес», «Лабиринт» и Ozon.