Top.Mail.Ru

Госдума допустила восстановление Украины за счет замороженных активов

26.12.202213:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Председатель комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков допустил возможность восстановления инфраструктуры Украины за счет замороженных активов. Заявление прозвучало во время интервью RT. 

«Впоследствии часть замороженных активов может быть потрачена на восстановление украинской инфраструктуры, но только уже нами, когда адаптируется и вольется в нашу семью, став частью нашей общей экономики», — считает Аксаков. По словам представителя Госдумы, такой сценарий позволит создать новую систему, которая обеспечит историческую и национальную неразрывность.

На прошлой неделе Сенат утвердил проект федерального бюджета на 2023 финансовый год объемом в 1,66 триллиона долларов. Он среди прочего предусматривает в странах Индо-Тихоокеанского региона. Кроме того, проект содержит приглашение острова Тайвань к участию в военно-морских учениях в Тихом океане (RIMPAC) в 2024 году.

Власти Китая раскритиковали проект Вашингтона, отметив, что положения о Тайване нарушают принцип «одного Китая». В воскресенье, 25 декабря, вооруженные силы КНР проверили военные учения у острова. Официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И назвал маневры ответом на «эскалацию провокационных действий США».