Top.Mail.Ru

Госдума опубликовала законопроект поправок к Конституции

20.01.202018:36

Текст законопроекта о правках в Конституцию России опубликовали на сайте Государственной Думы РФ. Документ будет рассмотрен нижней палатой парламента 21 января.

Первый пункт опубликованного документа предлагает внести правки в статью 71 Конституции. Так, госслужащим будет запрещено иметь иностранное гражданство либо вид на жительство в другой стране. Часть 1 статьи 97 будет изложена в следующей редакции: «депутатом Госдумы сможет стать гражданин старше 21 года, который не имеет вида на жительство или иностранного гражданства».

Согласно опубликованному документу, будет дополнена и статья 81, регулирующая избрание главы государства. Так, президентом РФ может быть избран гражданин, достигший 35 лет, постоянно проживающий в России не менее 25 лет, а также не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства (либо вида на жительство другой страны). Из документа следует, что один человек не сможет занимать пост президента более двух сроков. 

Поправка к статье 83 гласит, что глава государства будет формировать Государственный совет РФ. Его статус будет определен отдельным федеральным законом. В статье 81 будет изменен пункт о назначении генпрокурора и его заместителей — их будет назначать и освобождать Совет Федерации по представлению президента.

В статье 75 основного закона РФ предлагается закрепить пункт о гарантированном МРОТ, который должен быть не меньше величины прожиточного минимума граждан. В том числе в Конституцию будет внесен пункт о гарантированной индексации пенсий.

Согласно поправкам, число судей в Конституционном суде снизится с 19 до 11.