Top.Mail.Ru

Госдуме поручат пересмотреть строгость наказаний за экономические преступления

14.12.202316:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Президент РФ Владимир Путин допустил возможность переоценки строгости наказаний за экономические преступления. Он пообещал отдать соответствующее поручение Госдуме.

Так он прокомментировал просьбу оценить справедливость срока, запрошенного прокуратурой журналистке Александре Баязитовой. «В этом ведь тоже что-то есть, в этом стабильность правовой системы. И значит — понимание в обществе того, что чего стоит и как общество оценивает содеянное. Но это не значит, что нужно упереться в это и ничего не менять», — сказал глава РФ на прямой линии и пресс-конференции, подводящей итоги года.

Журналистку Александру Баязитову приговорили к пяти годам лишения свободы по делу о вымогательстве средств у топ-менеджера Промсвязьбанка Александра Ушакова. Медиатехнологу Ольге Архаровой по тому же делу присудили 4,5 года заключения. Прокуратура же настаивала на куда более высоких сроках, запросив для Архаровой и Баязитовой 13 и 14 лет колонии общего режима соответственно.

Число уголовных дел по экономическим статьям продолжает расти. За первые шесть месяцев 2023 года правоохранители рассматривали более 350 тысяч таких дел. А вот количество административных преступлений, напротив, сокращается, заявлял ранее бизнес-омбудсмен Борис Титов. Подробнее о ситуации — в материале «Компании».