Top.Mail.Ru

Группа «Регион» купила долю в Petropavlovsk

09.03.202209:28
Фото: ГК Петропавловск Фото: ГК Петропавловск

Группа компаний «Регион» Сергея Сударикова купила 29,18% акций золотодобывающей компании . Об этом свидетельствуют данные, которые компания раскрыла на Лондонской бирже.

Сделка была завершена накануне. Стоимость пакета на Лондонской бирже оценивается в 28 миллионов долларов. Размер в 29,18% доли компании соответствует пакету акций, которым владел Константин Струков, заметил «Коммерсант». Еще в прошлом году собеседники газеты сообщали о желании бизнесмена продать свой пакет акций.

«Южуралзолото», которое находится под контролем семьи Струкова, вошло в капитал Petropavlovsk в феврале 2020 года. Компания купила у структур Романа Троценко 22,37% доли золотодобывающей компании, а также облигации, которые могли быть конвертированы еще в 5,97% акций. Оценка рыночной цены на пакет в размере 22,37% составляла 170 миллионов долларов.

В 2020 году в золотодобывающей компании начался корпоративный конфликт. На годовом собрании акционеров основатель Petropavlovsk Павел Масловский и еще ряд директоров не прошли в совет. Результаты голосования показали, что против Масловского проголосовали «Южуралзолото», компании Everest и Slevin, а также Владислав Свиблов. На тот момент у них во владении находились 39,08% золотодобывающей компании. Позже Струков рассказал о низкой эффективности менеджмента Petropavlovsk и отметил, что за десять лет ни разу не были выплачены дивиденды.

Результаты прошлого года показали, что Petropavlovsk, который работает в Амурской области и входит в топ-5 крупнейших золотодобывающих компаний России, уменьшил производство золота на 18% — до 449,8 тысячи унций.