Top.Mail.Ru

ГТЛК готова вложить 200 млрд рублей в программы лизинга

06.05.202008:42

Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) объявила, что готова вложить 200 миллиардов рублей в программы лизинга для ключевых транспортных отраслей. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

«ГТЛК подготовила предложения по запуску антикризисных льготных программ в ключевых отраслях транспорта — авиация, водный, пассажирская и дорожно-строительная техника. При положительном решении правительства мы сможем уже в ближайшие годы инвестировать в поставку новой отечественной техники на льготных условиях около 200 миллиардов рублей», — цитирует представителя ГТЛК РИА «Новости»

В организации подчеркнули, что транспортным компаниям нужно помочь не только пережить связанный с пандемией кризис, но и восстановиться по его окончании. При этом именно лизинг и аренда считаются наиболее востребованными инструментами восстановления рынков, добавили в ГТЛК. 

Отмечается, что половина средств, которые компания готова инвестировать в антикризисные программы, планируется взять из бюджета. Оставшиеся деньги возьмут из внебюджетных источников. На данный момент ГТЛК ожидает решения правительства по этому вопросу. 

ГТЛК является крупнейшей лизинговой компанией России. Ее единственный акционер — Российская Федерация в лице Минтранса. Организация занимается лизингом железнодорожной, авиационной, автомобильной и дорожной техники. Также ГТЛК работает с морскими и речными судами.