Top.Mail.Ru

Губернатор Томской области подал в отставку

10.05.202214:14
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин подал в отставку. Он возглавлял регион с 2012 года.

«20 января мне исполнилось 65 [лет]. И хотя все мужчины в душе мальчишки, я все-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И конечно, нужно давать дорогу молодым», — говорится в обращении Жвачкина на сайте региональной администрации. Он напомнил, что 17 марта исполнилось 10 лет его губернаторства.

«Я всегда чувствовал вашу поддержку. Чувствую её и сейчас, но есть закон, который ограничивает для губернаторов работу двумя сроками. Я привык законы соблюдать. Никогда не искал и не собираюсь искать никаких лазеек. Никогда не цеплялся за кресло», — заявил Жвачкин. Он отметил, что эти обстоятельства «определили решение» об отставке, которую уже поддержал президент Владимир Путин.  

Он поблагодарил жителей региона за поддержку и критику и добавил, что остается в Томске вместе с семьей. «Здесь моя мама, моя жена, моя сестра, мои друзья, мои университеты, моя тайга, мои реки и озера. Я без них не смогу. Я без вас не смогу. Вместе с вами я прожил 10 замечательных, ярких и творческих лет. Спасибо вам!» — написал он.

В октябре 2021 года РБК писал о скорой отставке Жвачкина. Издание отмечало, что в числе прочего, высокий уровень протестного голосования на выборах в думу Томска в сентябре 2020 года, когда в городской парламент «прошли политики, связанные с несистемной оппозицией».

Сергей Жвачкин родился 20 января 1957 году. Впервые он возглавил Томскую область 17 марта 2012 года. В разное время был президентом ОАО «Востокгазпром», гендиректором ООО «Кубаньгазпром» и ООО «Газпром трансгаз-Кубань, ОАО «Томскгазпром», а также президентом футбольного клуба «Томь». Жвачкин был депутатом Госдумы от Томской области с 1999 по 2004 год.