Top.Mail.Ru

HeadHunter и YouDo запустили платформу для поиска самозанятых исполнителей для бизнеса

22.07.202100:06
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Рекрутинговая платформа HeadHunter и онлайн-сервис услуг YouDo сообщили о запуске платформы для работы бизнеса с самозанятыми. При помощи этого сервиса юрлица смогут использовать выгодный налоговый режим для самозанятых, подбирать внештатных исполнителей, оплачивать налоги в ФНС и минимизировать риски при работе с самозанятыми.

При этом доступ к оказанию услуг бизнесу будет только у зарегистрированных пользователей HeadHunter и YouDo, у которых есть официальный статус самозанятых и они платят налог на профессиональный доход. Об этом говорится в сообщении компаний, передает Forbes.

Сервис будет на платной основе привлекать исполнителей по запросу бизнеса. Зарабатывать он будет за счет комиссии за выплаты самозанятым. Если клиент занимается привлечением исполнителей самостоятельно, тогда никаких платежей, кроме комиссии, он не платит.

В тестовый период новую платформу попробовали несколько десятков компаний, среди которых ритейлеры, логистические сервисы, рекламные и BTL-агентства, а также аутсорсинговые компании, отмечают в YouDo.

В первой половине нынешнего года аудитория самозанятых на HeadHunter увеличилась более чем втрое, в сравнении с тем же периодом 2020 года, рассказал директор веб-сервисов HeadHunter Глеб Лебедев.

В ближайшие три года, по прогнозу YouDo, число самозанятых может вырасти до 10-15% от всего трудоспособного населения страны. Это граждане, которые ранее были задействованы в теневой занятости или оказывали услуги неофициально, уточнил сооснователь YouDo Денис Кутергин. По его словам, динамика увеличения количества самозанятых будет зависеть от того, насколько активно компании готовы с ними работать. В YouDo видят устойчивый запрос бизнеса не только к поиску самозанятых, но и на автоматизацию процессов при работе с ними, подчеркнул он.