Top.Mail.Ru

Индия отложила переход на расчеты в нацвалютах с Россией

09.11.202217:51
Фото: БРИКС Russia Фото: БРИКС Russia

Индия пока не спешит переходить на расчеты с Россией в национальных валютах из-за опасений санкций США. Другая причина — дисбаланс в торговле в пользу импорта из РФ. 

Об этом пишет The Economic Times со ссылкой на официальных лиц. По информации издания, индийские нефтяные компании продолжают платить за поставки нефти из России в долларах. При этом резервный банк Индии (RBI, Центробанк) ранее разработал альтернативный вариант оплаты в рупиях. Но пока этот механизм не набрал оборотов, сказали собеседники газеты.

Они объяснили, что индийский экспорт в страну уступает объему импорта. В связи с этим у поставщиков остается слишком много лишних рупий. Также партнеры в Индии опасаются, что расчеты в национальной валюте могут повлечь за собой вторичные санкции со стороны Запада.

Летом агентство Reuters со ссылкой на источники сообщало, что Россия требует от некоторых партнеров из Индии оплачивать поставки нефти не в долларах, а в дирхамах. По данным издания, тогда минимум два предприятия из Индии согласились произвести платежи в валюте ОАЭ. Кроме того, сообщалось, что крупные индийские банки не хотят использовать механизм торговли с РФ в рупиях из-за угрозы санкций.